Educación Técnica para el Futuro

Educación Técnica para el Futuro

Este espacio de conversación en radio Agricultura busca relevar la formación Técnico-Profesional y la Educación Continua y contará con la participación de vocerías especializadas en la materia. Todos los miércoles a las 21:30 horas y domingos a las 15:00 horas.

Escucha aquí todos los programas.

13 de enero de 2021
Temática: Convenio INACAP-Huawei para la formación en 5G.
Invitados: 
Hugo Barriga - Director de Educación Online de INACAP.
Leqi Deng - Public Relations Manager de Huawei.
06 de enero de 2021
Temática: Proyecto con TPA.
Invitados:
Daniel Salgado - Director de Administración y Finanzas de INACAP Sede Arica.
Carlos Dini - Jefe de Desarrollo de TPA.
30 de diciembre de 2020
Temática: Automatización y Robótica.
Invitados: 
Nelson Gas - Director del Área Automatización y Robótica de INACAP.
23 de diciembre de 2020
Temática: Agricultura Familiar Campesina en tiempos de pandemia.
Invitados:
Mariana Arias - Encargada Nacional de Género de INDAP.
Miguel González - Subdirector de Sector Público de Vinculación con el Medio de INACAP.
16 de diciembre de 2020
Temática: Marco de Cualificaciones para la Minería (del CCM) y su impacto en la formación.
Invitados: 
Gabriela Navarro - Directora del programa Eleva.
Carlos Giannoni - Director del Área Minería de INACAP
09 de diciembre de 2020
Temática: Marco de Cualificaciones Técnico-Profesional y su implementación.
Invitados:
Carolina García - Directora de Agenda de Capital Humano de la CPC.
Héctor Henríquez - Director Sectorial de Mantenimiento y Logística de INACAP.
02 de diciembre de 2020
Temática: Formación en Electricidad, Electrónica y Telecomunicaciones en el contexto actual.
Invitados: 
Felipe Ruiz - Director del Área Electricidad, Electrónica y Telecomunicaciones de INACAP.
25 de noviembre de 2020
Temática: Congreso Manka Tantay y la resiliencia en el sector gastronómico.
Invitados:
María José Vargas - Subdirectora de Patrimonio y Cultura del Centro de Innovación Gastronómica de INACAP.
Sumito Estévez - Subdirector de Educación Continua del Centro Innovación Gastronómica de INACAP.
19 de noviembre de 2020
Temática: AWS, INACAP y el gobierno digital desde la nube.
Invitados: 
Alberto Varela - Vicerrector de Educación Continua de INACAP.
Abby Daniell - Representante de Amazon Web Services.
11 de noviembre de 2020
Temática: La Cruzada por las Prácticas y la Feria Laboral CPC-INACAP
Invitados:
Carolina García - Directora Agenda de Capital Humano de la CPC.
Nicolás Valdivieso - Vicerrector del Estudiante de INACAP.
04 de noviembre de 2020
Temática: Energía solar fotovoltaica y capital humano en la Región de Antofagasta.
Invitados: 
Aldo Erazo - Seremi de Energía de la región de Antofagasta.
Roberto Miños - Director de Vinculación con el Medio e Innovación de Sede Calama.
28 de octubre de 2020
Temática: Oferta Académica 2021, TFL y Articulación con la EMTP
Invitados: 
Catalina Iglesias - Directora General Académica.
Gonzalo Toledo - Director de Relacionamiento con la Educación Media.
21 de octubre de 2020
Temática: CILED para la EMTP como apoyo para la articulación.
Invitados: 
Soledad Ortúzar - Directora de CILED.
Mario Ruiz - Director del Centro para la Educación Media de INACAP.
14 de octubre de 2020
Temática: Cómo está el escenario de la construcción en el escenario de la pandemia y sus proyecciones.
Invitados: 
Simón Briel - Asesor del Área Construcción de INACAP.
Luis Bravo - Gerente General de la Constructora Bravo Izquierdo y Delegado de la Cchc del programa Construcción Academia.
07 de octubre de 2020
Temática: Capital Humano para la Industria 4.0.
Invitados: 
André Beaujanot - Vicerrector de Vinculación con el Medio e Innovación.
Marco Berdichevsky - Gerente de RRHH de Finning Sudamérica y Presidente del Consejo de Competencias Mantenimiento 4.0.
30 de septiembre de 2020
Temática: Centros de Negocios Sercotec.
Invitados: 
René Solar - Subdirector Nacional de Centros de Negocios Sercotec INACAP.
Bruno Trisotti - Gerente General de Sercotec.
09 de septiembre de 2020
Temática: Mantenimiento Fundación Chile.
Invitados: 
Víctor Illanes - Director de Desarrollo Humano Fundación Chile.
Sergio Velásquez - Gerente Regional de capacitación de la región de Antofagasta.
02 de septiembre de 2020
Temática: La construcción industrializada sustentable.
Invitados: 
Ximena Jerez - Directora de Carreras Área Construcción INACAP Sede Maipú. Daniela Olivares - Directora de Carreras Área Electricidad y Electrónica INACAP Sede Maipú. Ronald Castillo - Gerente de Operaciones de E2E
26 de agosto de 2020
Temática: Día de la Formación Técnica Profesional.
Invitados: 
Mónica Brevis - Jefa de Unidad Formación Técnica profesional de la División de Educación Superior del MINEDUC.
Gustavo Pavéz - Director General Académico de INACAP.
19 de agosto de 2020
Temática: Empleabilidad, antes y durante la pandemial.
Invitados: 
Sonia Zavando - Directora de Egresados y Empleabilidad de INACAP.
Felipe Reyes - Exalumno y propietario de ChileTrabajos.
12 de agosto de 2020
Temática: Desafío Go Innova 2020.
Invitados: 
Felipe Jara - Director Nacional de Innovación y Emprendimiento de INACAP.
Sabrina Sepúlveda - Fundadora de e-Healthcare.
05 de agosto de 2020
Temática: Desafíos de la educación a distancia durante el primer semestre.
Invitados: 
Hugo Barriga - Administrador de las Academias IT de INACAP.
Arturo Cubillos - Profesor del Área Mecánica de la Sede Arica.
29 de julio de 2020
Temática: Innovación en la minería.
Invitados: 
Sandra Plaza - Directora de Carrera del Área Minería y Metalurgia de INACAP Sede Maipú.
Cristián Álvarez - Gerente General de Geoblast.
22 de julio de 2020
Temática: Desafío Go! Innova y emprendimiento escolar.
Invitados: 
Gonzalo Toledo - Director de Relacionamiento con la Educación Media de INACAP.
Mitzi Rodríguez - Docente del Colegio Desiree y profesora guía del proyecto ganador de Go! Innova 2019 categoría Educación Media.
15 de julio de 2020
Temática: Hub Tarapacá, un espacio colaborativo entre distintos actores privados y públicos para desarrollar la innovación y el emprendimiento en la región.
Invitados: 
Alexis Celis - Gerente de Hub Tarapacá.
Sebastián Cabello - Vicerrector de la Sede Iquique.
08 de julio de 2020
Temática: La importancia de la Vinculación con el Medio y su aporte al ámbito productivo en tiempos de pandemia.
Invitados: 
Pilar Majmud - Directora Nacional de Vinculación con el Medio.
Patricia Vukasovic - Directora de Admisión y Comunicaciones de Sede Punta Arenas.
01 de julio de 2020
Temática: Les Toques Blanch e INACAP elaboraron una propuesta de protocolos para el funcionamiento de bares y restaurantes.
Invitados: 
Patricio Qüense - Director Área de Hotelería, Turismo y Gastronomía.
Sumito Estévez - Subdirector de Educación Continua del CIG.
24 de junio de 2020
Temática: Proyecto Fundación Chile y Microsoft apoyando a la Educación Media Técnico Profesional.
Invitados: 
Gabriela Navarro - Directora de Trayectorias Formativo Laborales de Fundación Chile.
17 de junio de 2020
Temática: Conmemoración de los 20 años de alianza Cisco-INACAP y la formación en habilidades TI.
Invitados: 
Hugo Barriga - Administrador de Academias IT INACAP.
Rebeca de la Vega - Gerente de RSC de Cisco.
10 de junio de 2020
Temática: Método de Casos como metodología de aprendizaje activo aplicable en educación a distancia.
Invitados: 
Rodrigo Villalobos - Director Centro de Casos INACAP.
03 de junio de 2020
Temática: Apoyo al emprendimiento femenino en un contexto de pandemia.
Invitados: 
Isabel Valenzuela - Jefa de Área Mujer y Trabajo de SernamEG.
Miguel González - Subdirector de Gestión de Vinculación con el Medio de INACAP.
27 de mayo de 2020
Temática: Educación Media Técnico Profesional en tiempos de pandemia.
Invitados: 
Gonzalo Toledo - Director de Relacionamiento con la Educación Media.
José Manuel Fernández - Gerente General de la Comeduc (Fundación Nacional del Comercio para la Educación)
20 de mayo de 2020
Temática: La logística y sus desafíos, durante y después de la pandemia.
Invitados: 
Nicolás Moreno - Director del Área Construcción y Procesos Industriales de INACAP.
Rodrigo Rojas - Gerente General y fundador de DeLogística Group.
13 de mayo de 2020
Temática: Computación en nube y la formación de capital humano para esta tecnología.
Invitados: 
Rodrigo Silva - Asesor del Área Informática y Telecomunicaciones de INACAP.
Abby Daniell - Public Sector Programs Manager for Latin America and Canada - Amazon Web Services.
06 de mayo de 2020
Temática: Marco de Cualificaciones Técnico-Profesional y su implementación.
Invitados: 
Carolina García - Directora de Agenda de Capital Humano de la CPC.
Héctor Henríquez - Director del Área Electricidad y Electrónica de INACAP.
29 de abril de 2020
Temática: Alianza Fabtec.
Invitados: 
Felipe Jara - Director de i+E.
Rodrigo Díaz - Subdirector de Desarrollo.
22 de abril de 2020
Temática: Niñas en las TIC.
Invitados: 
Karin Quiroga - Directora del Área Informática y Telecomunicaciones.
Diana Tomimura - Asesora en regulación y políticas públicas para el espectro radioeléctrico de ITU.
15 de abril de 2020
Temática: Experiencia en clases online.
Invitados: 
Rebeca Cartagena - Profesora de Sede Apoquindo.
Mauricio Mora - Ingeniero de Networking de AIT.
08 de abril de 2020
Temática: Manipulación de alimentos en pandemia.
Invitados: 
Patricio Qüense - Director de Escuela Hotuga.
Karin Herrera - Profesora de Nutrición de Sede Apoquindo.
01 de abril de 2020
Temática: Apoyo a las Empresas de Menor Tamaño.
Invitados: 
Miguel González - Subdirector de Gestión de Vinculación con el Medio.
Emilio Vélez - Gerente General de BancoEstado Microempresas.
25 de marzo de 2020
Temática: Educación a Distancia.
Invitados: 
Hugo Barriga - Director (i) de INACAP Virtual.
Gustavo Pavez - Director de Gestión del Cuerpo Académico.
18 de marzo de 2020
Temática: Becas Técnicos para Chile.
Invitados: 
Gustavo Pavez - Director de Gestión del Cuerpo Académico.
Mónica Brevis - Jefa División Educación Superior TP del MINEDUC.
11 de marzo de 2020
Temática: Poblamiento Marco Cualificaciones de Turismo.
Invitados: 
Cristián Villarroel - Asesor de Turismo.
Mónica Zalaquett - Subsecretaria de Turismo.
04 de marzo de 2020
Temática: Programa Pre-técnico.
Invitados: 
Nicolás Moreno - Director Área Construcción y Procesos Industriales
Nicolás Quezada - Gerente General de ETC de la CChC.
26 de febrero de 2020
Temática: Informática y Telecomunicaciones para la formación TP.
Invitados: 
Karin Quiroga - Directora del Área Informática y Telecomunicaciones de INACAP.
19 de febrero de 2020
Temática: Plan BIM (Building Information Modelling).
Invitados: 
Nicolás Moreno - Director del Área Construcción de INACAP.
Carolina Soto - Directora Ejecutiva de Plan BIM de Corfo y presidenta de la Red BIM de gobiernos Latinoamericanos.
12 de febrero de 2020
Temática: La integración de Salud y TIC.
Invitados: 
Claudio Tapia - Director de la Escuela de Salud de INACAP.
Alfredo Almerares - Physician Executive de InterSystems.
05 de febrero de 2020
Temática: Laboratorio de Automatización y Robótica en Puente Alto y formación para la Cuarta Revolución Industrial.
Invitados: 
Héctor Henríquez - Director del Área Electricidad y Electrónica de INACAP.
Jorge Benítez - Asesor Learning FESTO.
29 de enero de 2020
Temática: Talento Digital.
Invitados:
Alberto Varela - Vicerrector de Educación Continua de INACAP.
Sebastián Espinoza - General Manager de Coding Dojo.
22 de enero de 2020
Temática: Electromovilidad.
Invitados:
Juan Barichevich - Director de Escuela de Mecánica y Electromovilidad de INACAP.
Héctor Henríquez - Director del Área Electricidad y Electrónica de INACAP.
15 de enero de 2020
Temática: Articulación Educación Media Técnico Profesional - Educación Superior Técnico Profesional.
Invitados: 
Gonzalo Toledo - Director de Relaciones con la Educación Media.