Conoce los contactos de tu Sede

Con el objetivo de mantener la comunicación con nuestros estudiantes, en el siguiente recuadro encontrarás los contactos de nuestros servicios, directores y/o coordinadores de área de la Sede.

Matrículas

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Encargada de Admisión

Smuny  Duran

sduran@inacap.cl

+562 28207256

Asistente de Admisión

Francisco Fritis

ffritis@inacap.cl

+562 28207257

Área Mecánica

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Director de Carrera 

Francisco Expósito

fexposito@inacap.cl

+562 28207335

Coordinador 

Alejandro  Contreras

acontrerasm@inacap.cl

+56228207337

Coordinador

Rodolfo Hernández

rhernadezp@inacap.cl

+562 28207334

Área Tecnologías de Información

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Director de Carrera 

Luis Ponce

lponce@inacap.cl

+56228207301

Coordinador

Elías Zapata

ezapata@inacap.cl

+56228207303

Coordinador

Felipe Castro

f_castro@inacap.cl

+56226527302

Área Agroindustria y Medio Ambiente

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Directora de Carrera 

Genoveva Sepúlveda

gsepulvedac@inacap.cl

+56228207340

Coordinador

Julio Valdebenito

jvaldebenitop@inacap.cl

+56228207343

Área Administración 

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Directora de Carrera 

Genoveva Sepúlveda

gsepulvedac@inacap.cl

+56228207340

Coordinador

Julio Valdebenito

jvaldebenitop@inacap.cl

+56228207343

Área Minería

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Director de Carrera 

Pablo Sanhueza

psanhuezaq@inacap.cl

+56228207308

Coordinador

Pedro Ortuzar

portuzar@inacap.cl

+56228207306

Área Construcción

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Director de Carrera 

Santiago Fernández

sfernandez@inacap.cl

+56228207315

Coordinador

Islaín González

i_gonzalezc@inacap.cl

+56228207316

Coordinador

Claudio Oporto

coporto@inacap.cl

+56228207319

Área Automatización y Robótica

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Directora de Carrera 

Gilda Almuna

galmunam@inacap.cl

+56228207325

Coordinador

Marcial Olavarría

m_olavarria@inacap.cl

+56228207326

Coordinador

Sebastián Andrade

sandrade@inacap.cl

+56228207327

Área Logística

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Director de Carrera 

Pablo Sanhueza

psanhuezaq@inacap.cl

+56228207308

Coordinador

Luis Serrano

lserrano@inacap.cl

+562 8207311

Área Electricidad, Electrónica y Telecomunicaciones

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Directora de Carrera 

Gilda Almuna

galmunam@inacap.cl

+56228207325

Coordinador

Marcial Olavarría

m_olavarria@inacap.cl

+56228207326

Coordinador

Sebastián Andrade

sandrade@inacap.cl

+56228207327

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE)

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Director de Asuntos Estudiantiles

Raúl Silva Hewitt

r_silvah@inacap.cl

+56226527285

Encargada de Becas y Beneficios

Cecilia Hernández

cphernandez@inacap.cl

+56228207289

Encargado de Becas y Beneficios

Fabián Adaros

fadaros@inacap.cl

+56228207292

Tarjeta Nacional Estudiantil (TNE)

Cristina Albornoz

ralbornozr@inacap.cl

+56228207286

Atención Psicológica

Camila Almendras

calmendrasz@inacap.cl

+56228207291

Encargado de Servicio al Alumno

Francisco Latorre

flatorre@inacap.cl

+56228207287

Dirección de Innovación y Vinculación con el Medio

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Director de Innovación y Vinculación con el Medio

Adrián Soto

a_sotop@inacap.cl

+56228207345

Registro Curricular

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Jefa de Registro Curricular

Paola Cuadrado

pcuadrad@inacap.cl

+56228207275

Asistente Registro Curricular

Katherine Aguilar

kaguilar@inacap.cl

+56228207278

Asistente Registro Curricular

Marilyn Marín

mmarina@inacap.cl

+56228207280

Asistente Registro Curricular

Trinidad León

        tleonm@inacap.cl

+56228207277

Asistente Registro Curricular

Verónica Catalán

vcatalan@inacap.cl

+56228207276

Asistente Registro Curricular

Dayana Abarca

dabarcaf@inacap.cl

+56228207281

Biblioteca

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Jefe Biblioteca

Erik Hernández

ehernandez@inacap.cl

+56228207295

Asistente de Biblioteca

Sebastián Carreño

scarrenoa@inacap.cl

+56228207296

Asistente de Biblioteca

Rodrigo Fernández

rofernandez@inacap.cl

+56228207298

Asistente de Biblioteca

Constanza Maldonado

cmaldonadoa@inacap.cl

+56228207297

Asesoría Pedagógica

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Asesor Pedagógico

Daniel Morales

dmoralesf@inacap.cl

+56228207260

Coordinador Técnico Pedagógico

Santiago Suárez

ssuarez@inacap.cl

+56228207266

Coordinadora Técnica Pedagógica

Johanna Guajardo

jguajardo@inacap.cl

+56228207318

Coordinador Técnico Pedagógico

Joel Gallegos

jgallegosm@inacap.cl

+56228207328

Prácticas Profesionales

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Coordinador de Prácticas

Miguel Carrasco

mcarrascoj@inacap.cl

+56228207263

Egresados y Empleabilidad

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Encargada Egresados y Empleabilidad

Francisca Turra

fturra@inacap.cl

+56228207357

Tesorería y Caja

Cargo en Sede

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

Jefa Tesorería

Gisselle Jara

g_jara@inacap.cl

+56228207210

Encargado de Cobranzas

Jorge Madrid

jmadrid@inacap.cl

+56228207211

Recaudadora

Claudia Espinoza

cespinozar@inacap.cl

+562 8207212