Conoce los contactos de tu Sede

Con el objetivo de mantener la comunicación con nuestros estudiantes, en el siguiente recuadro encontrarás los contactos de nuestros servicios, directores y/o coordinadores de área de la Sede.

Servicios

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE)

Tarjeta BAES

Fabián Adaros

fadaros@inacap.cl

Consultas sobre Tarjeta Baes, obtención, renovación, consultas en general.

Becas y Beneficios

Cecilia Hernández

cphernandez@inacap.cl

Créditos, becas, gratuidad

Atención Psicológica

Camila Almendras

calmendrasz@inacap.cl

Atención psicológica vía videoconferencia, solicitud de horas o consultas.

Apoyo estudiantil

Natalia Aspee

naspee@inacap.cl

Atiende las consultas de orden general

TNE

Rosa Albornoz

ralbornozr@inacap.cl

Pase escolar, obtención, renovación, dudas y consultas.

Registro Curricular

Certificados y solicitudes de alumnos

Paola Cuadrado

pcuadrad@inacap.cl

Admisión y Matrículas Online

Información carreras y matrículas online

Smuny Durán

sduran@inacap.cl

Tesorería

Deudas y pagos

Gisselle Jara

g_jara@inacap.cl

Plataforma de Metodología Online

 Atención docente

Daniel Morales

dmoralesf@inacap.cl

Santiago Suárez

ssuarez@inacap.cl

Prácticas Profesionales

Información y Tramitación de Prácticas

Miguel Carrasco

mcarrascoj@inacap.cl

Egresados y Empleabilidad

Oportunidades laborales

Francisca Turra

fturra@inacap.cl

Áreas Académicas

Consultas sobre plataforma Online:

Procesos Industriales /Administración y Negocios

Director de Carrera

Rubén Bustamante

rbustamantee@inacap.cl

Coordinador

Luis Serrano

lserrano@inacap.cl

 Agropecuaria y Agroindustrial

Director de Carrera

Genoveva Sepúlveda

gsepulvedac@inacap.cl

Coordinador

Julio Valdebenito

jvaldebenitop@inacap.cl

 Construcción

Director de Carrera

Santiago Fernández

sfernandez@inacap.cl

Coordinador

Johanna Guajardo

jguajardo@inacap.cl

 Electricidad y Electrónica

Director de Carrera

Gilda Almuna

galmunam@inacap.cl

Coordinador

Marcial Olavarría

m_olavarria@inacap.cl

 Informática y Telecomunicaciones

Director de Carrera

Luis Ponce

lponce@inacap.cl

Coordinador

Felipe Castro

f_castro@inacap.cl

 Mecánica y Electromovilidad

Director de Carrera

Francisco Expósito

fexposito@inacap.cl

Coordinador

Alejandro Contreras

acontrerasm@inacap.cl

 Minería y Metalúrgia

Director de Carrera

Leonardo Silva

lsilvaz@inacap.cl

Coordinador

Pablo Sanhueza

psanhuezaq@inacap.cl