Conoce los contactos de tu Sede

Con el objetivo de mantener la comunicación con nuestros estudiantes, en el siguiente recuadro encontrarás los contactos de nuestros servicios, directores y/o coordinadores de área de la Sede.

ÁREA ADMISIÓN - DACOM

NOMBRECARGOCORREOTELÉFONO
Contacto AdmisiónAdmisiónadmisionpuentealto@inacap.cl 
Héctor BainEncargado de Admisiónhbain@inacap.cl2 2816 2350
Tatiana HerreraAsistente de Admisióntherreraq@inacap.cl2 2816 2305
INACAP Puente AltoContacto Sedepuentealto@inacap.cl2 2816 2300

BECAS Y VIDA ESTUDIANTIL - DAE

Jéssica GuzmánDirectora de Asuntos Estudiantilesjguzmanr@inacap.clLunes, martes, jueves y viernes 9:00 a 17:30 horas. Miércoles de 11:30 a 20:00 horas. 
Alvaro PaivaEncargado de Experiencia Estudiantilapaivam@inacap.clLunes, miércoles, jueves y viernes de 8:30 a 17:00 horas. Martes de 11:30 a 20:00 horas. 
Natalia Canales Belent Lara (S)Encargada de Experiencia Estudiantilncanales@inacap.cl blarar@inacap.clLunes, martes, jueves y viernes de 9:00 a 17:30 horas. Miércoles de 11:30 a 20:00 horas.
Consuelo PizarroEncargada de Becas y Beneficioscpizarros@inacap.cl 
Fernanda PadillaAsistente de Becas y Beneficiosfpadillac@inacap.cl 
Marcela GutiérrezAsistente de Becas y Beneficiosmgutierrezf@inacap.cl 
Correo general BECAS y DAE daepuentealto@inacap.cl becaspuentealto@inacap.cl 

EMPLEA INACAP

Danae GuzmánEncargada de Egresados y Empleabilidaddguzmanm@inacap.cl

Martes, Miércoles, Jueves y viernes de 8:30 a 17:00 horas.

Lunes de 11:30 a 20:00 horas.

Mauricio RukavinaEncargado de Egresados y Empleabilidadmrukavina@inacap.clLunes, martes, miércoles y viernes 9:00 a 17:30 horas.
Jueves de 11:30 a 20:00 horas.

TESORERÍA

Contacto general tesoreria.puentealto@inacap.cl
Karin OrmazabalJefa de Tesoreríakormazabal@inacap.cl 
Karen FloresEncargada de Cobranzakflores@inacap.cl

ÁREA ACÁDEMICA

ELECTRICIDAD, ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES - AUTOMATIZACIÓN Y ROBÓTICA

NOMBRECARGOCORREO
Oscar LagosDirector de Carreraolagos@inacap.cl
Gabriela PonceCoordinadora de Carreragponceo@inacap.cl

MECÁNICA

 Director de Carrera 
Daniel NavarroCoordinador de Carreradnavarro@inacap.cl

SALUD

María Consuelo DíazDirectora de Carreramcdiazp@inacap.cl
Hilda LeivaCoordinadora de Carrerahleiva@inacap.cl

DISEÑO Y COMUNICACIÓN

Sergio AndradesDirector de Carrerasandrades@inacap.cl
Gabriela PonceCoordinadora de Carreragponceo@inacap.cl

LOGÍSTICA

Katherine PachecoDirectora de Carrerakpacheco@inacap.cl
Hilda LeivaCoordinadora de Carrerahleiva@inacap.cl

TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y CIBERSEGURIDAD

Oscar LagosDirector de Carreraolagos@inacap.cl
David ZuñigaCoordinador de Carreradazuniga@inacap.cl

CONSTRUCCIÓN

Katherine PachecoDirectora de CarreraKpacheco@inacap.cl
Viviana FuhropCoordinadora de Carreravfuhrop@inacap.cl

HOTELERÍA, TURISMO Y GASTRONOMÍA

 Directora de Carrera 
Gerardo ToledoCoordinador de Carreragtoledo@inacap.cl

ADMINISTRACIÓN

   
Camila ArayaCoordinadora de Carreracarayad@inacap.cl

REGISTRO CURRICULAR

Jenny Quintrel Encargada Registro Curricularjquintrel@inacap.cl
Bianca RubioAsistente de Registro Curricularbrubio@inacap.cl
Claudia Cerna Asistente de Registro Curricularccernaa@inacap.cl
Jacqueline MoralesAsistente de Registro Curricularjmoralesr@inacap.cl

TUTORES SEDE PUENTE ALTO

Tutor/a

Área Académica

Correo y teléfono

Horario

Erika TorresMecánica - Telecomunicaciones, Conectividad y Redesetorresh@inacap.cl - 562 28162485Lunes: 8:45 a 10:15 - 12:40 a 14:25 horas Martes: 9:30 a 19:50 Miércoles: 8:45 a 11:10 Jueves: 8:45 a 11:10 Viernes: 8:45 a 10:15 - 12:40 a 14:25
Stefanie CelisConstrucción - Saludscelisa@inacap.cl - 562 28162483Lunes: 8:45 a 11:55 horas Martes: 8:45 a 10:15 Miércoles: 8:45 a 15:10 Jueves: 16:50 a 19:50 Viernes: 8:45 a 11:55
Jazmín JerezAutomatización y Robótica - Administración - Logísticajazmin.jerez@inacap.cl - 562 28162482Lunes: 8:45 a 15:10 Martes: 11:55 a 20:30 Miércoles: 8:45 a 15:10
Rodolfo OrtegaTecnologías de la Información y Ciberseguridad - Técnico en Electricidad Industrialrortegam@inacap.cl - 562 28162484Lunes: 8:45 a 14:25 - 20:30 a 21:10 Martes: 11:10 a 14:25 Miércoles: 8:45 a 11:55 - 16:50 a 18:20 - 20:30 a 21:10 Jueves: 16:50 a 12:40
Rodrigo CamposDiseño - HOTUGArcamposu@inacap.cl - 562 28162481Martes: 8:45 a 11:10 - 13:40 a 19:50 Miércoles: 8:45 a 11:55 - 14:25 a 17:35 Jueves: 9:30 a 12:40
Massiel LobosCoordinadora de Progresión Académicamlobosd@inacap.cl