Conoce los contactos de tu Sede

Con el objetivo de mantener la comunicación con nuestros estudiantes, en el siguiente recuadro encontrarás los contactos de nuestros servicios, directores y/o coordinadores de área de la Sede.

ADMISIÓN 2022

NOMBRE

CARGO

CORREO

TELÉFONO

Contacto Admisión

Admisión 2022

admisionpuentealto@inacap.cl

Héctor Bain

Encargado de Admisión

hbain@inacap.cl

2 2816 2350

Matías Miranda

Asistente de Admisión

mmirandab@inacap.cl

2 2816 2305

INACAP Puente Alto

Contacto Sede

puentealto@inacap.cl

2 2816 2300

BECAS Y VIDA ESTUDIANTIL

Rodrigo Baeza

Director de Asuntos Estudiantiles

rbaeza@inacap.cl

Camila Araya

Encargada de Asuntos Estudiantiles

carayad@inacap.cl

Ligia Sarmiento

Encargada de Servicio al Alumno

lsarmientog@inacap.cl

Natalia Canales

Asistente de Becas y Beneficios

ncanales@inacap.cl

Fernanda Padilla

Asistente de Becas y Beneficios

fpadillac@inacap.cl

TESORERÍA

Ivonne Sepúlveda

Jefa Tesorería

tesoreria.puentealto@inacap.cl

Karin Ormazabal

Analista de Cobranza

tesoreria.puentealto@inacap.cl

ÁREA ACÁDEMICA

ELECTRICIDAD, ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES - AUTOMATIZACIÓN Y ROBÓTICA

NOMBRE

CARGO

CORREO

Cristian Cifuentes

Director de Carrera

ccifuentesc@inacap.cl

Pablo Villegas Díaz

Coordinador de Carrera

pvillegasd@inacap.cl

MECÁNICA

Cristian Cifuentes

Director de Carrera

ccifuentesc@inacap.cl

Moisés Roa

Coordinador de Carrera

mroaa@inacap.cl

SALUD

Carmen Romero

Directora de Carrera

cromeroa@inacap.cl

Hilda Leiva

Coordinadora de Carrera

hleiva@inacap.cl

DISEÑO Y COMUNICACIÓN

Sergio Andrades

Director de Carrera

sandrades@inacap.cl

Lesly Bravo

Coordinadora de Carrera

lbravor@inacap.cl

LOGÍSTICA

Katherine Pacheco

Directora de Carrera

kpacheco@inacap.cl

Hilda Leiva

Coordinadora de Carrera

hleiva@inacap.cl

TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y CIBERSEGURIDAD

Juan Francisco Huichipoco

Director de Carrera

jhuichipoco@inacap.cl

Claudio Moreira

Coordinador de Carrera

cmoreira@inacap.cl

CONSTRUCCIÓN

Katherine Pacheco

Directora de Carrera

Kpacheco@inacap.cl

Viviana Fuhrop

Coordinadora de Carrera

vfuhrop@inacap.cl

HOTELERÍA, TURISMO Y GASTRONOMÍA

Claudia Patiño

Directora de Carrera

cpatino@inacap.cl

Gerardo Toledo

Coordinador de Carrera

gtoledo@inacap.cl

ADMINISTRACIÓN

Raúl Carvajal

Director de Carrea

rcarvajalf@inacap.cl

Gabriela Ponce

Coordinadora de Carrera

gabriela.ponce@inacap.cl

HUMANIDADES Y EDUCACIÓN

Claudia Barrera

Directora de Carrera

cbarrera@inacap.cl

Lesly Bravo

Coordinadora de Carrera

lbravor@inacap.cl

REGISTRO CURRICULAR

Jenny Quintrel 

Encargada Registro Curricular

jquintrel@inacap.cl

Natalia Acuña 

Asistente de Registro Curricular

nacunal@inacap.cl

Darling Ávila

Asistente de Registro Curricular

davilac@inacap.cl

Claudia Cerna 

Asistente de Registro Curricular

ccernaa@inacap.cl

Alexandra Sanchez

Asistente de Registro Curricular

asanchezs@inacap.cl

 

CENTRO DE DESARROLLO LABORAL

Jéssica Guzmán

Encargada de Egresados y Empleabilidad

jguzmanr@inacap.cl

Patricia Badilla

Coordinadora de Prácticas

pbadillap@inacap.cl