Conoce los contactos de tu Sede

Con el objetivo de mantener la comunicación con nuestros estudiantes, en el siguiente recuadro encontrarás los contactos de nuestros servicios, directores y/o coordinadores de área de la Sede.


ÁREA

CONTACTO

CARGO

CORREO

TIPO DE CASOS

CURRICULAR

Patricia Bordones

Jefa Curricular

pbordones@inacap.cl

· Solicitudes Académicas: interrupción de estudios, traslados, acreditación alumno trabajador

· Situaciones Académicas

 CURRICULAR

Fabiola Puelles

Asistente Curricular

fpuelles@inacap.cl

· Prácticas

· Egresos

· Titulación

 BECAS Y BENEFICIOS

Américo González

Encargado de Becas y Beneficios

angonza@inacap.cl

·  Acreditación Socioeconómica Becas MINEDUC: Envío de documentación digital

·  Postulación a Becas MINEDUC

·  Proceso Tarjeta Nacional Estudiantil - TNE

·  Activación Beca de Alimentación de JUNAEB

·  Ingreso de CAE

·  Orientación de Financiamiento

Meivol Julio

Asistente de Becas y Beneficios

mjulio@inacap.cl

Fernanda Barraza

Asistente de Becas y Beneficios

fbarrazas@inacap.cl

 

 

 

 

DIRECCIÓN ACADÉMICA 

(Directores y Coordinadores de Carrera)

Educación y Humanidades

Lilienne Gachón

lgachon@inacap.cl 

 

 

 

· Toma de ramos

· Solicitudes Académicas

· Homologación Académica

· Convalidaciones Académicas

· Consulta por Asignaturas

· Consulta por horarios

· Orientación académica

Salud

Wilson Arena | Rocío Márquez

warena@inacap.cl | rmarquez@inacap.cl

Minería y Metalurgia – Procesos Industriales

Alex Fredes | David Soto

afredes@inacap.cl | dsotot@inacap.cl

Administración y Negocios

Angello Bassi | Sandra González

abassis@inacap.cl | sagonzalezs@inacap.cl

Mecánica y Electromovilidad – Electricidad y Electrónica

Carlos Morgado | José Donaire

cmorgadop@inacap.cl | jdonaire@inacap.cl

Informática y Telecomunicaciones

Gabriela López

glopezt@inacap.cl

Hotelería, Turismo y Gastronomía

Francisco González | Elise Dandois

fgonzalezu@inacap.cl | edandois@inacap.cl

 

APOYO ACADÉMICO

 

Adriana León

 

Asistente de Apoyo Académico

 

aleons@inacap.cl

· Apoyo en sistemas pedagógicos

· Apoyo y uso de plataformas digitales

· Reforzamientos

· Apoyo en clases online