Conoce los contactos de tu Sede

Con el objetivo de mantener la comunicación con nuestros estudiantes, en el siguiente recuadro encontrarás los contactos de nuestros Servicios, Directores y/o Coordinadores de Área de la Sede.

DIRECTORES DE CARRERA

AdministraciónJurgen Carrascojcarrascok@inacap.cl
ConstrucciónMario Coronadomcoronadoc@inacap.cl
MecánicaHéctor Del Pinohdelpino@inacap.cl
Hotelería Turismo y GastronomíaSady Ugartesugarte@inacap.cl
Informática y TelecomunicacionesJuan Carlos Spichigerjspichiger@inacap.cl
Electricidad y ElectrónicaFabrizio Andradesfandrades@inacap.cl
SaludAlejandra Cruzacruzn@inacap.cl
Humanidades y EducaciónMaría Antonieta Quijadamaquijada@inacap.cl
Logística y Procesos IndustrialesCarmen Gloria Belmarcbelmar@inacap.cl

SERVICIOS

Registro Curricular

Ivonne SalamancaJefa Registro Curriculargsalamanca@inacap.cl
Mariela SanhuezaAsistente Curricularmsanhuezaa@inacap.cl
Alba QuezadaAsistente Curricularalquezada@inacap.cl
Sandra ChavarriaAsistente Curricularschavarria@inacap.cl
Claudia AndradesAsistente Curricularcandrades@inacap.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE)

Becas y Beneficios

Loreto CaroEncargada de Becas y Beneficioslcaro@inacap.cl
Victoria HernándezEncargada Servicio al Alumnov_hernandez@inacap.cl

Vida Estudiantil: Becas de datos móviles, Tarjeta Nacional Estudiantil (TNE), actividades, otros. 

Boris MuñozEncargado Vida Estudiantil

bmunoz@inacap.cl

+569 95388746

Horario de atención:

lunes a viernes 

9:00 - 18:30 horas

Fernanda CrovettoCoordinadora Vida Estudiantilfcrovetto@inacap.cl

Finanzas y Tesorería

Marcela MoraJefa de Tesoreríammora@inacap.cl 
Alejandra ValdésEncargada de Cobranzaadvaldes@inacap.cl 

Sistemas Informáticos y Soportes Tecnológicos

Javier RochaAdministrador de Red Local

soporte.thno@inacap.cl

412928599

Horario de atención:

lunes a viernes

8:30 a 21:00 horas

Apoyo Académico

Evelyn MartínezAsesora Pedagógicaemarti@inacap.cl 
Manuel IbarraAsistente de Apoyo Académicomibarra@inacap.cl 
Cindy NavarretePsicopedagoga Sedecindy.navarrete@inacapmail.cl

Biblioteca

Rodrigo SotoJefe de Bibliotecarsotog@inacap.cl

Prácticas

Cathrina MarcosCoordinadora de Prácticascmarcos@inacap.cl

Egresados y Empleabilidad

Camila Cole

Encargada de Egresados y Empleabilidad

ccole@inacap.cl

COLEGIOS

Admisión

Daniela FernándezAsistente de Admisión

dfernandezm@inacap.cl

+569 53280710

Horario de atención:

Lunes a viernes 

9:00 - 18:30 horas.

Centro de Desarrollo para la Educación Media (Cedem)

María Isabel GacitúaCoordinadora Cedemmaria.gacitua@inacapmail.cl