Articulación Directa

Dirigido a egresados de Liceos de Alto Desempeño y Bicentenarios de desempeño Medio-Alto, corporaciones educacionales asociadas a la Confederación de la Producción y del Comercio (CPC), entre otros, de las siguientes especialidades:

  • Administración RRHH
  • Contabilidad
  • Administración mención Logística
  • Mecánica Automotriz
  • Electricidad
  • Telecomunicaciones
  • Programación
  • Conectividad y Redes
  • Electrónica
  • Construcción
  • Metalurgia Extractiva
  • Agropecuaria mención Agricultura
  • Gastronomía


Beneficio


Convalidación del primer semestre académico a los egresados de las especialidades de Enseñanza Media Técnico-Profesional (EMTP) antes señaladas, en el Centro de Formación Técnica (CFTI INACAP o Instituto Profesional (IP) INACAP, según corresponda

Requisitos

  • Egresado de EMTP en 2019 o 2020.
  • Notas de Enseñanza Media (NEM) 5,0 o superior.
  • No haber reprobado ninguna asignatura de especialidad.
  • Concentración de Notas oficial o, en su reemplazo, un certificado emitido y firmado por el director del establecimiento, señalando lo anterior.
  • Ser alumno nuevo de INACAP para el año 2021.

Si no cumples con alguno de los requisitos, puedes rendir la Prueba de Articulación.

Preguntas frecuentes

Todos los egresados de Liceos de Enseñanza Media Técnico Profesional de Alto Desempeño y Bicentenarios de desempeño Alto o Medio, corporaciones educacionales asociadas a la Confederación de la Producción y del Comercio (CPC), entre otros. 

La Articulación Directa convalida el primer semestre académico en las rutas formativas de los egresados de las especialidades y establecimientos indicados.

Ser egresado de la EMTP en 2019 o 2020 de los establecimientos y las especialidades indicadas; tener promedio notas de Enseñanza Media (NEM) de 5,0 o superior; no haber reprobado ninguna asignatura de especialidad; y la Concentración de Notas oficial o, en su reemplazo, un certificado emitido y firmado por el director del establecimiento, señalando lo anterior.

No.

No.

No. en el arancel mismo, pero sí en la longitud de la carrera. Si el estudiante aprueba el primer semestre y no se atrasa en el camino, podrá sacar su carrera pagando un semestre menos.

No.

 

Colegios en Convenio

RBDNombre EstablecimientoRegión
7L. POLI. ANTONIO VARAS DE LA BARRAARICA Y PARINACOTA
52LICEO BICENTENARIO DOMINGO SANTA MARIAARICA Y PARINACOTA
12610LICEO INSTITUTO COMERCIAL DE ARICAARICA Y PARINACOTA
124LICEO LUIS CRUZ MARTINEZTARAPACÁ
12566COLEGIO METODISTA WILLIAM TAYLORTARAPACÁ
12650COLEGIO SAGRADO CORAZON DE JESUSTARAPACÁ
219LICEO BICENTENARIO POLITECNICO CESAREO AGUIRRE GOYNECHEAANTOFAGASTA
220LICEO MINERO AMÉRICAANTOFAGASTA
10970LICEO JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZANTOFAGASTA
12842LICEO AGROPECUARIO LIKAN ANTAIANTOFAGASTA
279LICEO INDUSTRIAL EULOGIO GORDO MONEOANTOFAGASTA
12943COLEGIO TECNICO INDUSTRIAL DON BOSCOANTOFAGASTA
384LICEO BICENTENARIO MANUEL MAGALHAES MEDLINGATACAMA
396INSTITUTO COMERCIAL ALEJANDRO RIVERA DIAZATACAMA
13146ESC.INDUSTRIAL SALESIANA CRISTO REDENTORATACAMA
40340LICEO DE ALTO DEL CARMENATACAMA
574ESCUELA INDUSTRIAL SALESIANA SAN RAMONCOQUIMBO
609INSTITUTO SUPERIOR DE COMERCIO DE COQUIMBOCOQUIMBO
610LICEO INDUSTRIAL JOSE TOMAS DE URMENETACOQUIMBO
705LICEO POLITECNICO DE OVALLECOQUIMBO
772LICEO AGRICOLA DE OVALLE TADEO PERRY BARNCOQUIMBO
11110LICEO JORGE IRIBARREN CHARLIN DE HURTADOCOQUIMBO
13558INSTITUTO DE ADM. Y COMERCIO ESTADO DE ISRAELCOQUIMBO
1262ESCUELA INDUSTRIAL GUILLERMO RICHARDS CUEVASVALPARAÍSO
1300ESCUELA AGRICOLA DE SAN FELIPEVALPARAÍSO
1335LICEO POLITECNICO LLAY LLAYVALPARAÍSO
1354LICEO BICENTENARIO POLIVALENTE FERNANDO SILVA CASTELLÓNVALPARAÍSO
1443LICEO INDUSTRIAL A-16 OSCAR CORONA BARAHOVALPARAÍSO
1503ESCUELA INDUSTRIAL SUPERIOR DE VALPARAISOVALPARAÍSO
1525INSTITUTO TECN.PROF.MARITIMO DE VALPSOVALPARAÍSO
1590COLEGIO SALESIANO VALPARAISOVALPARAÍSO
1663INSTITUTO SUPERIOR DE COMERCIO ALBERTO BLVALPARAÍSO
12336LICEO BICENTENARIO TECNICO PROFESIONAL DE MINERIAVALPARAÍSO
14202COLEGIO PANQUEHUEVALPARAÍSO
14605COLEGIO VILLA ACONCAGUAVALPARAÍSO


RBDNombre EstablecimientoRegión
9064LICEO TECNICO B N° 58 JOSE MARIA NARBONAMETROPOLITANA
10399LICEO POLIVALENTE RIGOBERTO FONTT I.METROPOLITANA
12225CENTRO EDUCACIONAL SAN ESTEBAN MARTIRMETROPOLITANA
24473COLEGIO TEC.HOTELERIA Y GASTRONOMIA ACHIGA COMETROPOLITANA
8504LICEO TECNICO A N° 27 CLELIA CLAVEL DINATMETROPOLITANA
9686LICEO TÉCNICO CLOTARIO BLEST RIFFOMETROPOLITANA
9900POLITECNICO ALEMAN ALBERT EINSTEINMETROPOLITANA
9947COLEGIO INDUSTRIAL PART. DON ORIONEMETROPOLITANA
9981LICEO INDUSTRIAL DOMINGO MATTE PEREZMETROPOLITANA
10193COLEGIO POLIV. SAINT ORLAND N 3METROPOLITANA
10721ENGLISH COLLEGEMETROPOLITANA
24496COLEGIO COMERCIAL DE PENAFLORMETROPOLITANA
25368COLEGIO PART. CARDENAL CARLOS OVIEDO CAVADAMETROPOLITANA
25988COLEGIO JUAN LUIS UNDURRAGA ANINATMETROPOLITANA
26365COLEGIO SAN ALBERTO HURTADO DE PUDAHUELMETROPOLITANA
8812LICEO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION VICTOR BEZANILLA SALINASMETROPOLITANA
10073LICEO INDUSTRIAL VICENTE PEREZ ROSALESMETROPOLITANA
10158COLEGIO SAN DAMIAN DE MOLOKAIMETROPOLITANA
10196LICEO INDUSTRIAL BENJAMIN DAVILA LARRAINMETROPOLITANA
10396LICEO POLIVALENTE RAFAEL DONOSO CARRASCOMETROPOLITANA
24482LICEO POLITECNICO PARTICULAR ANDESMETROPOLITANA
31037LICEO INSTITUTO CUMBRE DE CONDORESMETROPOLITANA
31153INSTITUTO CUMBRES DE CONDORES PONIENTEMETROPOLITANA
9063LICEO INDUSTRIAL CHILENO-ALEMAN DE ÑUÑOAMETROPOLITANA
9065LICEO COMERCIAL GABRIEL GONZALEZ VIDELAMETROPOLITANA
9082COL TEC PROFESIONAL REPUBLICA ARGENTINAMETROPOLITANA
9087CENTRO EDUC. VALLE HERMOSOMETROPOLITANA
8502LICEO COMERCIAL LUIS CORREA PRIETOMETROPOLITANA
8503INST.SUP.DE COMERCIO EDUARDO FREI M.METROPOLITANA
8507LICEO COMERCIAL JOAQUIN VERA MORALESMETROPOLITANA
9694INSTITUTO COMERCIAL PADRE ALBERTO HURTADO DE PEDRO AGUIRRE CERDAMETROPOLITANA
9982LICEO COMERCIAL MOLINA LAVINMETROPOLITANA
10248LICEO INSTITUTO TECNOLOGICO Y COMERCIAL RECOLETA-INTECOMETROPOLITANA
8500LICEO INDUSTRIAL ELIODORO GARCIA ZEGERSMETROPOLITANA
9377COLEGIO POLIV. VICENTE VALDESMETROPOLITANA
9579LICEO INDUSTRIAL DE SAN MIGUEL AGUSTIN EDMETROPOLITANA
9584LICEO COMERCIAL VATE VICENTE HUIDOBROMETROPOLITANA
9646COLEGIO POLIVALENTE FRANCISCO RAMIREZMETROPOLITANA
9693LICEO POLITECNICO CIENCIA Y TECNOLOGIAMETROPOLITANA
9860LICEO INDUSTRIAL DE ELECTROTECNIA RAMON BMETROPOLITANA
24446COMPLEJO EDUC. AGRICOLA DE TALAGANTEMETROPOLITANA
10496ESCUELA INDUSTRIAL LAS NIEVESMETROPOLITANA
10507ESCUELA TECNICA LAS NIEVESMETROPOLITANA
10541LICEO COMERCIAL DE SAN BERNARDOMETROPOLITANA
24956COLEGIO TECNICO PROFESIONAL NOCEDALMETROPOLITANA
24978COLEGIO PART.POLITECNICO EYZAGUIRREMETROPOLITANA
25082COLEGIO TECNICO PROFESIONAL APRENDERMETROPOLITANA
25250COLEGIO POLIV. ALMENDRAL DE LA PINTANAMETROPOLITANA
25282COLEGIO POLIV. CARDENAL RAUL SILVA HENRIQUEZMETROPOLITANA
25475COLEGIO PART. PADRE JOSE KENTENICHMETROPOLITANA
25676COLEGIO POLIVALENTE ELISA VALDESMETROPOLITANA
25781COLEGIO POLIV. ARZOBISPO CRESCENTE ERRAZURIZMETROPOLITANA
25824LICEO SERGIO SILVA BASCUNANMETROPOLITANA
RBDNombre EstablecimientoRegión
2102LICEO TECNICO A-4O'HIGGINS
2103LICEO INDUSTRIAL PRESIDENTE PEDRO AGUIRREO'HIGGINS
2105LICEO INDUSTRIAL ERNESTO PINTO LAGARRIGUEO'HIGGINS
2442LICEO TECNICO FELISA CLARA TOLUP ZEIMANO'HIGGINS
2485LICEO AGRICOLA EL CARMENO'HIGGINS
2552INSTITUTO POLITECNICOO'HIGGINS
15843LICEO INDUSTRIAL DE RENGOO'HIGGINS
2793INSTITUTO POLITECNICO SUPERIOR JUAN TERRIMAULE
2865ESCUELA AGRICOLA SUPERIOR DE MOLINAMAULE
16417COLEGIO POLITECNICO SAN JOSEMAULE
16448INSTITUTO SANTA MARTAMAULE
16564LICEO TECNICO PROFESIONAL SIMON BOLIVARMAULE
16582LICEO TECNOLOGICO MATAQUITOMAULE
16587LICEO POLIVALENTE SAGRADA FAMILIAMAULE
16634COLEGIO POLITECNICO AQUELARREMAULE
16697INSTITUTO DE INNOVACION TECNOLOGICA DIEGO PORMAULE
2514ESCUELA AGRICOLA LAS GARZASMAULE
2938INST.SUP.DE COMERCIO ENRIQUE MALDONADO SMAULE
3006CENTRO EDUCATIVO SALESIANOS TALCAMAULE
3127ESCUELA AGRICOLA SAN JOSE DE DUAOMAULE
3172LICEO TECNICO PROFESIONAL PUTUMAULE
3248INSTITUTO COMERCIALMAULE
3327ESCUELA AGRICOLA MARTA MARTINEZ CRUZMAULE
3434LICEO GUILLERMO MARIN LARRAINMAULE
16459INSTITUTO TECNICO SUPERIOR CONSTITUCIONMAULE
16644COLEGIO LEONARDO DA VINCIMAULE
3640INSTITUTO SUPERIOR DE COMERCIO PROFESOR FERNANDO PÉREZ BECERRAÑUBLE
3641INSTITUTO INDUSTRIAL SUPERIOR DE CHILLÁNÑUBLE
3642INSTITUTO TÉCNICO MABEL CONDEMARÍN GRIMBERGÑUBLE
3739LICEO AGRÍCOLA DE CHILLÁN A-8ÑUBLE
3796LICEO POLIVALENTE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCEDÑUBLE
3823LICEO JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZÑUBLE
3871LICEO POLITÉCNICO JOSÉ MANUEL PINTO ARIASÑUBLE
4049LICEO DOMINGO ORTIZ DE ROZASÑUBLE
4102LICEO POLIVALENTE CARLOS MONTANE CASTROÑUBLE
4140LICEO BICENTENARIO DE EXCELENCIA POLIVALENTE SAN NICOLÁSÑUBLE
4141LICEO TÉCNICO PUENTE ÑUBLEÑUBLE
17662LICEO CLAUDIO ARRAU LEONÑUBLE
17908COLEGIO POLIVALENTE PADRE ALBERTO HURTADOÑUBLE
31128LICEO POLIVALENTE REPÚBLICA DEL PARAGUAYÑUBLE
4535LICEO INDUSTRIAL DE CONCEPCIONBIOBÍO
4672LICEO TÉCNICO PROFESIONAL JORGE SÁNCHEZ UGARTEBIOBÍO
4700LICEO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCIÓN HERNÁN VALENZUELABIOBÍO
4825LICEO COMERCIAL DE TOMEBIOBÍO
4975LICEO BICENTENARIO DE EXCELENCIA TECNOLÓGICO FEDERICO SCHWAGERBIOBÍO
11709COLEGIO ALERCEBIOBÍO
12062LICEO MAURICIO HOCHSCHILDBIOBÍO
17635COL. TECNICO PROFESIONAL LOS ACACIOSBIOBÍO
18004LICEO TÉCNICO PROFESIONAL ALONSO DE ERCILLA Y ZÚÑIGABIOBÍO
4162LICEO COMERCIAL DIEGO PORTALES PALAZUELOBIOBÍO
4165LICEO INDUSTRIAL SAMUEL VIVANCO PARADABIOBÍO
4166LICEO TECNICO JUANITA FERNANDEZ SOLARBIOBÍO
4287LICEO AGRÍCOLA Y FORESTAL EL HUERTÓNBIOBÍO
4288LICEO POLITÉCNICO GENERAL OSCAR BONILLA BRADANOVBIOBÍO
4483LICEO POLITECNICO HEROES DE LA CONCEPCIÓNBIOBÍO
12033LICEO INDUSTRIAL METODISTABIOBÍO
5219LICEO TECNICO JUANITA FERNANDEZ SOLARARAUCANÍA
5343LICEO POLITECNICO C-12 CURACAUTINARAUCANÍA
5393LICEO BICENTENARIO POLITECNICO MANUEL MONTTARAUCANÍA
5566LICEO INDUSTRIAL A-27 TEMUCOARAUCANÍA
5655LICEO PARTICULAR COMERCIAL TEMUCOARAUCANÍA
5663COMPLEJO EDUCACIONAL PADRE OSCAR MOSERARAUCANÍA
6051LICEO DE HOTELERIA Y TURISMOARAUCANÍA
6252LICEO POLITECNICO PITRUFQUENARAUCANÍA
6269COMPLEJO EDUCACIONAL ANDRES A. GORBEAARAUCANÍA
11498COMPLEJO EDUCACIONAL PRINCIPE DE GALESARAUCANÍA
6751INSTITUTO COMERCIAL DE VALDIVIALOS RÍOS
6755LICEO INDUSTRIAL VALDIVIALOS RÍOS
6897LICEO POLIVALENTE CAMILO HENRIQUEZ G.LOS RÍOS
7129LICEO RECTOR ABDON ANDRADE COLOMALOS RÍOS
16844LICEO TECNICO PROFESIONAL PEOPLE HELP PEOPLE PULLINQUELOS RÍOS
22062LICEO AGRICOLA SAN JAVIERLOS RÍOS
22752LICEO AGRICOLA Y TECNOLOGICO WERNER GROB STOLZENBACHLOS RÍOS
7331INSTITUTO COMERCIAL DE OSORNOLOS LAGOS
7470LICEO BICENTENARIO PEOPLE HELP PEOPLE DE PILMAIQUENLOS LAGOS
7505LICEO TOMAS BURGOSLOS LAGOS
7578LICEO AGRICOLA `VISTA HERMOSA`LOS LAGOS
22191COLEGIO EMPRENDER OSORNOLOS LAGOS
22436THE MISSION COLLEGELOS LAGOS
22564LICEO TECNICO ADOLFO MATTHEILOS LAGOS
22140LICEO BICENTENARIO INGENIERO RICARDO FENNER RUEDILOS RÍOS
7699COLEGIO SALESIANO PADRE JOSE FERNANDEZ PEREZLOS LAGOS
7743COLEGIO FELMER NIKLITSCHEKLOS LAGOS
7973LICEO INDUSTRIAL CHILENO-ALEMANLOS LAGOS
8001LICEO POLITECNICO DE CASTROLOS LAGOS
8174LICEO INSULARLOS LAGOS
8206LICEO MANUEL JESUS ANDRADE BORQUEZLOS LAGOS
22050LICEO BENJAMIN MUÑOZ GAMEROLOS LAGOS
8352LICEO REPUBLICA ARGENTINAAYSÉN
8369ESCUELA AGRICOLA DE LA PATAGONIAAYSÉN
8394LICEO LUISA RABANAL PALMAAYSÉN
11608LICEO TECNICO PROFESIONAL JUAN PABLO IIAYSÉN
8454INSTITUTO DON BOSCOMAGALLANES
8457INSTITUTO SAGRADA FAMILIAMAGALLANES
 

Especialidades y Asignaturas a Convalidar

* En el caso de las especialidades Telecomunicaciones, Conectividad y Redes, Agropecuaria mención Agricultura y Gastronomía se convalidarán asignaturas (no el semestre completo)

Administración de Empresas

Nombre de Asignatura

Administración

Economía y Negocios

Legislación Comercial y Laboral

Resolución de Problemas en Algebra

Formación Ciudadana

Ingeniería en Administración de Empresas

Nombre de Asignatura

Administración

Economía y Negocios

Legislación Comercial y Laboral

Resolución de Problemas en Algebra

Formación Ciudadana

Contabilidad General

Nombre de Asignatura

Administración

Economía y Negocios

Legislación Comercial y Laboral

Resolución de Problemas en Algebra

Formación Ciudadana



Contador Público

Nombre de Asignatura

Administración

Economía y Negocios

Legislación Comercial y Laboral

Resolución de Problemas en Algebra

Formación Ciudadana

Técnico en Logística

Nombre de Asignatura

Introducción a la Logística

Procesos Indutriales

Costos Aplicados a la Logística

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra

Administración



Ingeniería en Logística

Nombre de Asignatura

Introducción a la Logística

Procesos Indutriales

Costos Aplicados a la Logística

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra

Administración

Mecánica y Electromovilidad Automotriz

Nombre de Asignatura

Mecánica de Servicio Técnico

Electricidad Aplicada a Sistemas Móviles

Organización del Taller Mecánico

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana

Ingeniería en Mecánica y Electromovilidad Automotriz

Nombre de Asignatura

Mecánica de Servicio Técnico

Electricidad Aplicada a Sistemas Móviles

Organización del Taller Mecánico

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana



Mecánica Automotriz en Maquinaria Pesada

Nombre de Asignatura

Mecánica de Servicio Técnico

Electricidad Aplicada a Sistemas Móviles

Organización del Taller Mecánico

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana



Ingeniería en Maquinaria Pesada y Vehiculos Automotrices

Nombre de Asignatura

Mecánica de Servicio Técnico

Electricidad Aplicada a Sistemas Móviles

Organización del Taller Mecánico

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana

Técnico en Automatización y Robótica

Nombre de Asignatura

Resolución de Problemas en Álgebra

Introducción a la Automatización y Robótica

Electricidad Aplicada a la Automatización

Seguridad y Riesgos Industriales

Formación Ciudadana



Ingeniería en Automatización y Robótica

Nombre de Asignatura

Resolución de Problemas en Álgebra

Introducción a la Automatización y Robótica

Electricidad Aplicada a la Automatización

Seguridad y Riesgos Industriales

Formación Ciudadana

Técnico en Telecomunicaciones, Conectividad y Redes

Nombre de Asignatura

Redes I

Electricidad y Eléctronica en Telecomunicaciones

Hardware y Software

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra



Ingeniería en Telecomunicaciones, Conectividad y Redes

Nombre de Asignatura

Redes I

Electricidad y Eléctronica en Telecomunicaciones

Hardware y Software

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra

Técnico en Telecomunicaciones, Conectividad y Redes

Nombre de Asignatura

Redes I

Hardware y Software

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana



Ingeniería en Telecomunicaciones, Conectividad y Redes

Nombre de Asignatura

Redes I

Hardware y Software

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana

Analista Programador

Nombre de Asignatura

Introducción a la Programación

Fundamentos de Base de Datos

Fundamentos de Hardware y Software

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana



Ingeniería en Informática

Nombre de Asignatura

Introducción a la Programación

Fundamentos de Base de Datos

Fundamentos de Hardware y Software

Resolución de Problemas en Álgebra

Formación Ciudadana

Técnica en Automatización y Robótica

Nombre de Asignatura

Introducción a la Automatización y Robótica

Electricidad Aplicada a la Automatización

Seguridad y Riesgos Industriales

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra



Ingeniería en Automatización y Robótica

Nombre de Asignatura

Introducción a la Automatización y Robótica

Electricidad Aplicada a la Automatización

Seguridad y Riesgos Industriales

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra

Técnico en Construcción

Nombre de Asignatura

Taller de Interpretación de Planos

Introducción a la Construcción

Materiales de Construcción

Taller de Construcción

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra



Construcción Civil

Nombre de Asignatura

Taller de Interpretación de Planos

Introducción a la Construcción

Materiales de Construcción

Taller de Construcción

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra

Técnico en Metalurgía Extractiva

Nombre de Asignatura

Operaciones de Flotación I

Operaciones de Conminución

Minerales

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra



Ingeniería en Metalurgía

Nombre de Asignatura

Operaciones de Flotación I

Operaciones de Conminución

Minerales

Formación Ciudadana

Resolución de Problemas en Álgebra

Tecnología Agrícola

Nombre de Asignatura

Suelo y Nutrición

Equipos y Máquinas Agrícolas

Fruticultura I

Hortalizas

Fundamentos de Riesgo



Ingeniería Agrícola

Nombre de Asignatura

Suelo y Nutrición

Equipos y Máquinas Agrícolas

Fruticultura I

Hortalizas

Fundamentos de Riesgo

Gastronomía Internacional

Nombre de Asignatura

Introducción a la Industria del Servicio

Conservación de Alimentos

Taller de Técnicas Básicas de Cocina

Taller de Técnicas Básicas de Pastelería

Autogestión



Administración Gastronómica Internacional

Nombre de Asignatura

Introducción a la Industria del Servicio

Conservación de Alimentos

Taller de Técnicas Básicas de Cocina

Taller de Técnicas Básicas de Pastelería

Autogestión